вторник, 5 февраля 2013 г.

заразна ли бронхиальная астма?

Понятно, что шансов больше у тех, чьи родители страдают астмой. Наследственность ведь штука коварная. Но - уточняют специалисты - от родителей передается не болезнь, а предрасположенность к ней.

По очень приблизительным подсчетам больных астмой в мире насчитывается от 250 до 500 миллионов. Ежегодно ее жертвами становятся 2 - 3 миллиона человек. И если на рубеже XIX - XX веков количество астматиков на планете не превышало одного процента от всех ее жителей, то сегодня средний мировой показатель – 10 - 15 процентов. Посчитано, что заболеваемость удваивается каждые 2 - 3 десятилетия. Сейчас астма к тому же еще и существенно помолодела и приняла более жесткие формы: от нее умирают подростки в возрасте 11 - 16 лет. А теперь самое пугающее – заработать «легочную чуму XXI» может любой из нас!

Будь астма заразной болезнью, ее бы давно возвели в ранг эпидемии, присвоили бы звание «генерала» или даже «генералиссимуса» недугов. Но эта хитрая хворь до сих пор ходит в скромных «рядовых». Хотя давно уже дослужилась до более высоких постов.

В середине 80-х годов прошлого века мировое сообщество не на шутку испугалось: откуда-то из джунглей, где много-много диких обезьян, явилась невиданная доселе угроза – синдром приобретенного иммунодефицита человека. С приходом XXI века над нами повис новый дамоклов меч - птичий грипп. Вот только за этими громкими «премьерами» мы как-то не заметили тихой поступи еще одного смертельного врага человечества – бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма: Тихая чума

Святослав Бэлза, Юлия Казакова, Ольга Костина, Кирилл Молчанов, Тимур Прокопенко, Владимир Ситцев, Людмила Швецова, Кирилл Щитов, Валентин Юркин

Генеральный директор издания

Бронхиальная астма: Тихая чума

Комментариев нет:

Отправить комментарий