пятница, 8 февраля 2013 г.

надбавка за напряженность трудовой кодекс

Согласно подпункту 7.21 пункта 7 Устава концерн организует подготовку и переподготовку кадров, обеспечивает сочетание профессионального, экономического и правового обучения в отношении работников аппарата концерна в соответствии с ТК РБ.

Таким образом, размер доплаты конкретному работнику за расширенную зону обслуживания устанавливается в каждом конкретном случае на предприятии самостоятельно в зависимости от объема дополнительно выполняемых работ с учетом напряженности норм труда данного работника.

Нормированное задание устанавливается с расчетом, что работник должен выполнить его в течение предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка продолжительности рабочей смены. Расширение зоны обслуживания означает выполнение дополнительного объема работ по одной и той же профессии. Такая дополнительная работа может быть поручена работнику, например, в результате увеличения запланированного объема работ либо в результате высвобождения численности работников по сравнению с установленными нормативами численности.

При организации оплаты труда рабочих-повременщиков, как правило, устанавливаются нормированные задания. При этом согласно статье 87 ТК РБ нормы труда, в том числе нормированные задания, на предприятии устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов.

Если речь идет о рабочих с сдельной оплатой труда, то их заработок в соответствии со статьей 88 ТК РБ рассчитывается по сдельным расценкам исходя из установленных разрядов выполняемой работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). ВP связиP сP этимP заработокP такихP рабочихP зависитP отP объема выполненных работ, и в таком случае доплата за расширение зоны обслуживания не устанавливается.

Вместе с тем считаем возможным информировать Вас о том, что согласно статье 67 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее -ТК РБ) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), размер которой устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

В соответствии с Уставом Белорусского государственного концерна по нефти и химии, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 1997г. 788 (далее -Устав), концерн не отвечает по обязательствам участников концерна, а участники концерна не отвечают по обязательствам концерна.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (далее -концерн) рассмотрел Ваше письмо от 14.03.2012 03-08 по вопросу установления доплат за расширение зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ в цехах 7 и 12 и сообщает следующее.

О рассмотрении жалобы

Председателю Свободного профсоюза работников ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Стукову В.Я.

Письмо из концерна Белнефтехим.

Сейчас ведутся коллективные переговоры рабочих и администрации ОАО «Полоцк-Стекловолокно» втом числе и по вопросам доплат. Рабочих представляют два профсоюза Свободный профсоюз и белхимпрофсоюз. Состоялось одно заседание комиссии по коллективным переговорам, второе заседание Pнамечено на 12 апреля.

Правовая норма статьи 67 Трудового кодекса (ТК) не ограничивает её применения в зависимости от системы оплаты труда.P Как для сдельной, так и для повременной оплаты труда должна применяться доплата за расширение нормы обслуживания.P Например, трудовым договором оператора ПНСВ предусмотрена обслуживание установленной нормы оборудования, а также работа за временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (нормы обслуживания). Именно, работа за временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, является фактом, за который предусмотрена доплата по статье 67 ТК.

Статья 88 ТК, на которую ссылается концерн, определяет только расценки при обслуживании установленной нормы оборудования.P При дополнительном расширении зоны обслуживания увеличивается интенсивность труда работника, увеличиваются Pзатраты энергии работника, повышается травмаопасность как вследствие усталости работника. В такой ситуации, для восстановления сил работнику требуется дополнительные финансовые затраты.

В связи с ответом концерна можно сказать следующее.

. . . Свободный профсоюз работников ОАО «Полоцк-Стекловолокно»получил ответ из концерна Белнефтехим на Стекловолокно на требования рабочих по доплатам за увеличения объема работ. В письме подписанном заместителем председателя концернаP А.С.Комяк работникам отказано в установление доплат за расширенную зону обслуживания.P В письме переписаны две статьи трудового кодекса и безосновательно утверждается, что для рабочих-сдельщиков — « доплата за расширение зоны обслуживания не устанавливается».P

Опубликовано автором

Концерн Белнефтехим ответил рабочим

САЙТ ДЛЯ РАБОЧЕГО

Концерн Белнефтехим ответил рабочим | СВОБОДНЫЙ ПРОФСОЮЗ — Полоцк

Комментариев нет:

Отправить комментарий