четверг, 7 февраля 2013 г.

ягуар (panthera onca)

Неволю ягуар переносит легко и даже размножается в зоопарках.

На большей части ареала ягуар почти или полностью истреблен. Основную угрозу вида составляет сокращение мест обитания и браконьерская охота из-за красивого меха и нападения на домашний скот.

Статус популяции ягуара

Смертность среди котят высокая. До двух лет доживает только половина молодняка. Детеныши живут с матерью два года, а затем начинают самостоятельную жизнь.

Для логова самка ягуара выбирает место среди камней, в зарослях кустарника или в дуплах деревьев. Беременность длится 93-110 дней. Самка приносит 1-4 пятнистых котенка. Выходить из логова котята начинают в возрасте1,5 месяца. В этом же возрасте мать начинает брать их с собой на охоту.

Выбор партнера полностью зависит от самки. После своего выбора, она переходит на территорию самца и остается там несколько дней. Нередко одна самка спаривается с несколькими самцами.

Размножение ягуара

Вне сезона размножения ягуар ведет одиночный образ жизни. Площадь участка составляет от 25 до170 км2. Размер охотничьего участка зависит от ландшафта, обилия добычи и пола животного. Охотничьи участки ягуаров часто пересекаются между собой.

Активен ягуар в любое время суток. Но предпочитает охотиться в сумерках и ночью. Чаще всего ягуар охотится из засады, которую он устраивает на берегах водоемов, в высокой траве, на деревьях или на тропинках, ведущих к водопою. Нападая на жертву, он прыгает на спину, пытаясь повалить ее. Жертву хватает за шею. Укус у ягуара настолько силен, что он способен прокусить корове череп. Ягуар способен справиться с добычей, которая весит до 300 кг. На рыбу охотится с берега, вышвыривая ее из воды ударами мощных лап. За обезьянами охотится на деревьях или около водопоя. Ягуар никогда не преследует жертву, если она начинает убегать. Добычу начинает поедать с головы, постепенно продвигаясь к задней части. Если добыча крупная, ягуар остается около нее некоторое время. Падалью он не питается.

Питается ягуар мелкими и крупными позвоночными: птицами, кайманами, аллигаторами, морскими черепахами, крупными грызунами, рыбами, приматами, дикими свиньями, оленями.

Образ жизни и питание ягуара

Основной окрас меха - от песочного до ярко-рыжей охры. Горло, живот, внутренняя сторона лап - белые. По туловищу разбросаны пятна: сплошные, кольца и розетки. Окрас внутри розетки чуть темнее, чем общий окрас тела. На голове и лапах черный крап. На хвосте заметен узор из кольцевых пятен и розеток, внутри которых шерсть светлее. Уши снаружи черные, посередине желтое пятно. Встречаются и полностью черные особи, внешне похожие на пантер.

Внешне ягуар очень похож на леопарда, но крупнее и тяжелее его. Длина его тела составляет от 150 до 180 см, длина хвоста 70-91 см. Конечности у ягуара короткие и мощные. Из-за этого он выглядит приземистым. Голова массивная. Строение черепа ягуара ближе к тигру, чем к леопарду. Окрашен ягуар так же как леопард. Уши закругленные. Мех густой и короткий. Весит ягуар в зависимости от среды обитания то 56 до 150 кг. Самые маленькие ягуары встречаются в Гондурасе и Гватемале; самые крупные - в Бразилии. Самки весят меньше самцов.

Внешний вид ягуара

Обитает ягуар почти повсеместно: в густых непроходимых лесах, в редколесье, в степи, в прибрежных рощах, в зарослях тростника. Но предпочтенье отдает равнинным тропическим дождевым лесам с повышенной влажностью. Открытых равнин, покрытых травой, избегает. Передвигаться предпочитает по земле, но и по деревьям очень хорошо и ловко лазает. Любит воду и много времени проводит в водоемах.

Животное ягуар - это самая крупная дикая кошка Нового Света. Обитает ягуар в Северной и Южной Америке: на юге Мексики, в Бразилии, Аргентине, Коста-Рики, Парагвае, Панаме, Сальвадоре, Уругвае, Гватемале, Перу, Колумбии, Боливии, Венесуэле, Суринаме, Французской Гвиане.

Распространение ягуара

Ягуар (лат. Panthera onca). Название ягуара предположительно произошло от слова yaguara что означает «зверь, убивающий одним прыжком». С латинского языка Panthera onca переводится как «ловец» или «колючка, шип».

Ягуар. Животное ягуар.

Ягуар. Животное ягуар очень похож на леопарда. Фото ягуара. Картинки ягуара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий