суббота, 9 февраля 2013 г.

марсель вторая мировая война

Что это? Опыт его предков? Наследие старины? Он не знает. Для профессора Файнциммера же это шанс доказать существование памяти, что передаётся из поколения в поколение.  (27 Kb) Юрта ВоронаГерой геолог Александров со сломанным позвоночником отправляется в Туву на перевал, где часто бушуют грозы, чтобы определить, что притягивает молнии. Он обнаруживает поверхностные залежи свинцовых руд.  (56 Kb)

И вот к нему обращается лейтенант Леонтьев, прошедший войну и получивший ранение в руку. Леонтьев скульптор, и больше всего в своей жизни он желает запечатлить в слоновой кости облик своей возлюбленной, но разные видения и галлюцинации о Древней Элладе пугают его.

 (35 Kb) Пять картинПять картинКрес оператор головной антарктической станции по управлению водоснабжением планеты. Его работа заключается в переброске огромных масс воды в те районы, где она необходима. Его товарищи также заняты сложными делами: космонавт, археолог, инженер... Но все они находят время, чтобы оценить открытие древних Пяти картин о космосе.  (12 Kb) Сердце Змеи  (71 Kb) Тень МинувшегоСергей Павлович Никитин, молодой палеонтолог, ведёт раскопки кладбища динозаваров на юге СССР. Уже под конец экспедиции происходит необычное явление на глазах многих людей в маленькой горной долине с озерком окаменевшей смолы появляется призрак динозавра. Ученый выясняет, что это проявление редкого фотографического эффекта местности и начинает искать возможность получить подобные изображения искусственно.  (60 Kb) Туманность АндромедыВ научно-фантастическом романе «Туманность Андромеды» Ефремов устремляется в далекое будущее человечества, которое, преодолев долгий путь развития, объединилось в содружество внеземных цивилизаций. Писатель стремится показать гигантские достижения науки в эру Великого Кольца, когда на Земле установилась связь с другими обитаемыми мирами Вселенной. Космическая взаимопомощь в беспредельном развитии разума вот главный тезис романа.  (364 Kb) Час БыкаДействие романа происходит на отдаленной от Земли планете Торманс, где господствуют угнетение и тирания олигархического строя.  (512 Kb) Эллинский СекретПрофессор Файнциммер посвятил всю свою жизнь исследованиям психики человека, основал новое направление психофизиологию мозга. И, как любой ученый, в тайне мечтает сделать открытие в области науки.

На самом ли деле там обитают призраки прошлого? Или за красивой легендой о Озере Горных Духов кроется разгадка чудес природы?  (23 Kb) Олгой-Хорхой  (24 Kb) Последний МарсельВторая мировая война. Советский корабль «Котлас» отбился от каравана и сильно повреждён. Эсминец сопровождения снимает часть экипажа и уходит, но группа отважных моряков остаётся бороться за жизнь судна. Когда «Котлас» затонул, морякам пришлось спасаться на плотах. Их вынесло на побережье Норвегии. Единственный способ бежать к своим старый парусник, стоящий на приколе.

Вскоре он умер: по поверью, духи этого места лишили его сил.

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедилвости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», утвреждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.  (745 Kb) Обсерватория Нур-и-ДештМайор Лебедев получил ранение и, после госпиталя, был отправлен на курорт. Однако в дороге он знакомится с Таней, помощницей археолога, который недалеко раскапывает таинственную древнюю обсерваторию. Название обсерватории переводится, как «Свет пустыни», а люди около развалин чувствуют приток жизненных сил. Лебедев бывший геолог, и ему вместе с археологами удаётся найти разгадку чудес обсерватории.  (31 Kb) Озеро горных духовХудожник запечатлил на картине всю красоту Дены-Дерь, что спрятался в глубине Алтая.

И снова поднимутся паруса, и снова корабль уйдет в плавание...  (58 Kb) Лезвие бритвыПриключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальиых способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

Но значит ли это, что «Катти Сарк» ни на что не годна, эта «Мечта-Ведьма» среди буйных океанических просторов?

Что же в сосуде? Что хотел рассказать капитан погибшего судна?  (35 Kb) Голец ПодлунныйТридцатые годы 20 века. Маленькая геологическая экспедиция исследует Забайкалье. Зима, морозы до 60 градусов. Повстречав местного охотника, который рассказал о странной местности в горах, где находили слоновьи бивни, геологи решаются на вылазку.  (34 Kb) Звездные корабли«Одиноки ли мы во Вселенной?» задается вопросом И.А.Ефремов знаменитый ученый и писатель в повести «Звездные корабли». И с большой художественной силой повествует о научной гипотезе посещения Земли инопланетянами миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Ученые-палеонтологи, изучая остатки черепа и костей динозавра, убитого каким-то таинственным оружием, пришли к удивительному открытию...  (81 Kb) Катти СаркРассказ повествует о корабле «Катти Сарк», жемчужине среди парусников, ушедшего девятнадцатого века, лучшем клипере, бороздившем Индийский океан. Рассказ о любви моряков как к этому произведению водного искусства, так и о неизбежности победы парового судоходства над парусным.

Снаряженная водолазная команда опускается в воду для исследования и находит в каюте капитана запечатанную бутылку с исчерканными листками внутри.

 (38 Kb) Алмазная труба  (41 Kb) Атолл ФакаофоРассказ о спасении американской батисферы с помощью советского океанологического судна в северной части Тихого океана.  (38 Kb) Афанеор, дочь АхархелленаМолодой кочевник-туарег Тирессуэн полюбил прекрасную Афанеор. Но есть ли у них будущее? В пустыню всё чаще приходят европейцы. Туарег нанимается проводником к французам археологам, а Афанеор желает осуществить мечту о посещении советской России. Французы позволяют Тирессуену отправиться в СССР, в качестве платы за спасение экспедиции. Там кочевник узнаёт о готовящемся испытании ядерной бомбы в пустыне.  (82 Kb) Белый Рог  (29 Kb) Бухта радужных струй  (23 Kb) Встреча над ТускароройПароход «Коминтерн» внезапно остановил свой ход у Тускарорской впадины вблизи Курильских островов. Какое же было удивление у капитана, когда оказалось, что никакому рифу здесь не место: винт корабля застрял в корпусе потонувшего старинного корабля 18 века «Святая Анна».

Самородковые способности проявились достаточно рано: в четыре года выучился читать, в шесть познакомился с творчеством Жюля Верна и безоглядно полюбил книги о землепроходцах, мореплавателях, учёных.Сдав экзамены за Мореходные классы, Ефремов уезжает служить на Тихий океан, затем переводится на Каспий. Через некоторое время П. П. Сушкину удается выхлопотать ставку в геологическом музее для своего любимого ученика. Ефремов работает препаратором, посещает лекции в университете и ездит в многочисленные палеонтологические экспедиции на Север, Урал, в Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан, Киргизию.В 20 лет Ефремов публикует свою первую научную работу, через несколько лет их насчитываются уже десятки. С 1929 года Иван Антонович начинает принимать самое активное участие и в геологических исследованиях, также совершая ряд открытий. Расширяется «география» его экспедиций Сибирь, Якутия, Монголия, пустыня Гоби...В 1935 году Ефремов экстерном оканчивает Ленинградский горный институт. В том же году он становится кандидатом, а в марте 1941-го доктором биологических наук.В начале войны был эвакуирован в Алма-Ату, оттуда во Фрунзе. Там перенес тяжелую форму лихорадки, навсегда заполучив тяжелую болезнь сердца. «Меня, как доктора наук, прочно забронировали и держали в глубоком тылу.»Во время Великой Отечественной войны И. А. Ефремов начинает писать свои первые «рассказы о необыкновенном», в которых сочетается научная фантастика и приключения.Ефремов рано понял, что все в мире подчинено определенным законам эволюции, знание которых необходимо человеку для правильного понимания своего места в мире. Он был убежден, что наука ведет в пустоту, если за ней не стоит философия. Славу самого конструктивного мыслителя в мире и родоначальника советской научно-социальной фантастики он приобрел после выхода в свет «Туманности Андромеды» (1957) и «Часа Быка» (1968).Уникальными были и дарование и сама личность И. А. Ефремова. Проникновение в глубинные закономерности развития природы и общества дает носителям такого разума феномен предчувствия и предвидения. К этому следует добавить и дар футуролога. Мировоззрение Ефремова замечательно своей цельностью, в нём палеонтолог-эволюционист дополняет социального мыслителя и художника.Годы перенапряжения сил подорвали мощное сердце, и 5 октября 1972 года Ивана Антоновича не стало. Сайт автора - Адское пламяВ центре Австралии силами заключенных строится странный объект. Двое студентов, волею обстоятельств, оказавшихся среди заключенных, приходят к выводу, что готовится испытание страшного оружия. И, действительно, крохотный остров в Русалочьих рифах является мишенью для испытания ракет. А бывшие студенты, индус и зулус, «забыты» на острове.

Ефремов И.А.Иван Антонович Ефремов (9 (22) апреля 1908, Вырица, Санкт-Петербургская губерния 5 октября 1972, Москва) легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века.Русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и социальный мыслитель. Известен благодаря своим книгам, в которых показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества.

Ефремов И.А. скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий